Ключевые правила уборки урожая картофеля

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

65 336x224Уборку картофеля на участке нужно начинать в период, когда ранний картофель достиг определённой степени зрелости. Определить то, что картофель можно убирать, можно по его состоянию. Нижние листья растения раннего картофеля начинают желтеть, а на верхушке его кустов ещё сохраняются увядшие соцветия. В том случае, если ранний картофель возделывался без плёнки и в нормальных погодных условиях, на высоте около двухсот метров над уровнем моря, то уборка картофеля, как правило, осуществляется в период с пятнадцатого по двадцатое июня. Следует отметить, что растения раннего картофеля достигают полной зрелости не одновременно. Посему, начинают уборку урожая с тех картофельных кустов, нижние листья которых пожелтели, даже в том случае, если такие кусты картофеля находятся по периметру посадки (по краю поля или участка).

В том случае, если в год выращивания картофеля прогревание почвы было своевременным, то ранний картофель всходит уже в начале-середине апреля. Если были упущены или не полноценно осуществлены мероприятия по уходу и защите картофеля от поздних заморозков, который случаются в конце апреля и начале мая, ранний картофель может пострадать и листья растения желтеют раньше указанного периода, то есть когда клубни картофеля, ещё не достигли необходимого размера. Посему, во время определения степени готовности раннего картофеля к уборке, следует принимать во внимание фактор подмерзания картофеля.

Если картофель выращивается на садовом участке, то изначально выкапывают лишь столько раннего картофеля, сколько необходимо для семьи на один день или неделю. Так делают потому, что, таким образом, можно рассчитывать на значительную прибавку урожая, так как оставшейся картофель будет постепенно подрастать. Некоторые  фермеры и огородники выращивают картофель так, чтобы обеспечить себя семенным картофелем на следующий год. Конечно, так делать не рекомендуется, потому, что с каждым годом, при таком подходе урожай будет всё меньше и меньше. Посему, и рекомендуется купить семенной картофель у надёжного поставщика, если же всё-таки было решено запастись семенным картофелем самостоятельно, то уборку раннего картофеля нужно начинать, когда 50-60% листьев ещё сохраняют зелёную окраску.

potato2Следует также отметить, что многие фермеры и огородники рекомендуют осуществлять ручное удаление ботвы приблизительно через 2 недели после полного цветения. То есть, когда клубни достигли величины 3-8 сантиметров. Таким образом, можно обезопасить ранний картофель от вирусов. Многие утверждают, что так можно обеспечить себя на многие годы здоровым семенным картофелем. Зараженные вирусами посадки раннего картофеля (первичное заражение) внешне нельзя отличить от здоровых, но из отмершей ботвы вирус картофеля переходит в его клубни.

В том случае, если уборка картофеля является запоздалой, то это может привести к появлению вирусных заболеваний на картофеле в следующем году, при условии, что для посадки картофеля будут использоваться клубни из первичного зараженных грядок (полей). Посему, чтобы получить большой и здоровый урожай картофеля, рекомендуется купить семенной картофель оптом у компании IPMPotato, которая является одним из пяти лидеров производителей семенного картофеля в Мире. На сегодняшний день на территории Украины, можно приобрести более десяти сортов элитного голландского семенного картофеля. Узнать более подробней о стоимости семенного картофеля, способах доставки, а также о наших сортах, можно перезвонив по указанным номерам телефона: +38 066 095 06 22; +38 098 843 10 25; +38 044 374 01 04.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить