Обработка почвы. Часть 1





Выбор участка и место картофеля в севообороте
В условиях Крыма весенние посадки картофеля размещают в овощных севооборотах после капусты, огурцов, корнеплодов. Нужно избегать посадки картофеля после пасленовых, имеющих общие с ним болезни. На Симферопольской овоще-картофельной опытной станции при изучении предшественников под картофель в среднем за четыре года (1962—1965 гг.) получено: по огурцам 144,8 ц, по помидорам — 132,5 ц, по картофелю — 116,5 ц, по люцерне и по капусте — 131,8 гектара. Из этих данных видно, что после помидоров, люцерны и капусты получены одинаковые урожаи.
При выборе участков под ранний картофель необходимо исходить из того, что весенние посадки нужно размещать на высокоплодородных почвах с глубоким пахотным слоем.
Лучше выделять для этой цели поля, защищенные от северо-восточных и северных ветров. Такие участки лучше прогреваются и на них можно раньше приступить к посадке, всходы картофеля на них появляются также раньше и дружнее, чем на незащищенных.
Обработка почвы
По своей природе картофель формирует урожай в почве. Поэтому необходимо, чтобы она была рыхлой, способной накапливать большое количество влаги и хорошо пропускать воздух к корням и клубням. Частично это достигается глубокой зяблевой вспашкой, которая к тому же обеспечивает хорошую заделку удобрений и уничтожает сорняки.
Обработку полей после ранних овощных культур (лука, огурцов, капусты ранней) обычно начинают с лущения почвы на глубину 8—10 см, способствуя этим уменьшению потерь влаги почвой и прорастанию семян сорных растений.
При наличии влаги в почве семена сорных растений прорастают быстро, поэтому зяблевая вспашка (27— 30 см) проводится через 10—12 дней после лущения, а при отсутствии осадков — через 18—20 дней. После позднеубираемых культур (капусты поздней, летних посевов корнеплодов) зяблевую вспашку производят без предварительного лущения.
При вспашке молодые всходы сорняков уничтожаются, а пожнивные остатки, находящиеся на поверхности, и удобрения хорошо заделываются в почву.
В некоторых хозяйствах предгорных районов в овощных севооборотах поля имеют большую длину при малой ширине. Поэтому зяблевую вспашку таких полей обычно производят в одном направлении. Если поле пахать в одном направлении в течение нескольких лет на одинаковую глубину, это приводит к образованию «плужной подошвы», препятствующей проникновению в нижние слои почвы корней картофеля и воды и, как результат, к снижению урожая. На таких участках необходимо менять глубину или направление вспашки. Следует отметить, что на орошаемых участках целесообразно один раз в три—четыре года почву обрабатывать глубоко — на 35—40 см.
Глубина гумусового горизонта большинства почв степного Крыма достигает 50—60 см и больше. Поэтому на них можно применять полуплантажную вспашку.
Глубокая вспашка под картофель разрушает плужную подошву, уничтожает сорняки и способствует получению более высоких урожаев.
О том, насколько эффективна полуплантажная вспашка, говорят такие примеры. В колхозе им. Калинина Красногвардейского района до внедрения полуплантажной вспашки урожай картофеля не превышал 80 ц с гектара. В последние годы в овощном севообороте начали периодически (через 3—4 года) применять полуплантажную вспашку. В результате урожай картофеля резко возросли. В 1961 г. получено по 180 ц и в 1963 г. по 121 ц с гектара против 34,7 ц в 1958 г.
Опытами С. Д. Лысогорова в Херсонском сельскохозяйственном институте установлено, что углубление вспашки с 20 до 30 см на южном черноземе н каштановой солонцеватой почве способствует увеличению весенних запасов влаги в метровом слое до 300 г на гектар. По данным бывшего Крымского филиала АН СССР (А. В. Новикова), в Крыму на солонцеватых оочвах после плантажной вспашки количество воды в метровом слое превышало запасы воды. В участке с обычной вспашкой на 635 куб. м на гектар.